Закрытие кинофестиваля DetectiveFEST

18 апреля 2015 г. в Культурном центре ГУВД Москвы состоялось закрытие XVII Международного фестиваля детективных фильмов DetectiveFEST.

 

3

 

Фестиваль проходил в Москве с 15 по 18 апреля. Соорганизатором фестиваля выступило Московское региональное отделение Международной полицейской ассоциации.

1

 

Нашей ассоциацией были организованы:

- Круглый стол «Кино и полиция» в Мосгордуме;

- Экскурсия в Музей-мастерскую Зураба Церетели;

- Экскурсия в Московский Кремль – посещение Алмазного фонда и Оружейной палаты на 50 человек.

Мы выражаем искреннюю благодарность всем, кто нам помогал в организации этих мероприятий.

Конкурс фестиваля проводился по 4 основным номинациям («Лучший детективный фильм»; «Лучший детективный сериал»; актерские номинации «Герой/Антигерой» - за харизматичное исполнение главной роли в детективном фильме/сериале) и по 8 тематическим номинациям. Специальный приз в номинации «Терроризм - угроза миру!»  получил новый художественный фильм известного иранского режиссера Аббаса Рафеи «Звуки моей Родины», 2014 г.  Фильм был представлен продюсером Амиром Хоссейном Шарифи и киноактрисой Сарой Назпарварсуфиани.

 

4

 

Московское региональное отделение ВПА МПА также участвовало в конкурсе. Нами были представлены два фильма. Один из фильмов - «Терроризм – идеология насилия» – получил диплом кинофестиваля. Фильм создан совместно с Государственным комитетом Кабардино-Балкарской Республики по печати и массовым коммуникациям при поддержке главы  Кабардино-Балкарской Республики Кокова Ю.А. А фильм «Вместе против мафии!» стал победителем в номинации «Преступление и наказание». 

 

5 

9

 

6

 

  

2

 

8

 

  

 На конкурс были представлены более ста работ различных жанров – от сюжета до полнометражного кино. Было прислано 74 полнометражных игровых  фильма из 28 стран мира. В список победителей вошли следующие работы:

 

Победители XVII Международного фестиваля детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики DetectiveFEST

 I. Жанровые номинации

 1.«Игровой кинофильм детективной и правоохранительной тематики»

ПРИЗЫ ПОЛУЧИЛИ:

 

  • "Русский характер", «Триикс Медиа», Россия.
  • "Solitary", SOLITARY FILMS, Великобритания.
  • "The Ambassador To Bern", FILM POSITIVE PRODUCTIONS. MTVA, Венгрия.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ ПОЛУЧИЛИ: 

 

  • "Мальчики+девочки=", «АРК-ФИЛЬМ», Россия.
  • "Songs of my Land", Afagh Film, Иран.
  • "The Last Executioner", DE WARRENNE PICTURES CO.LTD., Тайланд.

ДИПЛОМЫ ПОЛУЧИЛИ:

 

  • "Rearview", BLUE LINE FILMS, Канада.
  • "Приказ 2. Ни шагу назад", Благотворительный Фонд «Добрые сердца», Россия.
  • "Разведбат", Галерея Art-Insight, Украина.
  • "The Bridge at The End of The World", Artizana film, Хорватия, Сербия, Босния и Герцеговина, Франция.
  • "Надо жить", частное лицо А.Турович, Беларусь.
  • "Therapy for Morder", EMT, Румыния.
  • "The Night of The Mouse", Lepantstrit Produce, Испания.
  • "Переворот", Авторская кинокомпания 7 Media Production, Россия.
  • "The World of Kanako", GAGA Corporation Licri Inc., Япония.
  • "Colt 45", 2nd semester 2014, Франция.
  • "Бобруйск-Дакар", УП «Экстранс», студия «Навигатор», Беларусь.
  • "Путевка в жизнь", «Творческая студия «Стелла», Россия.
  • "Птицы в городе", Всеволод Хованский-Померанцев, Россия.
  • "I AM NOT LORENA", SHORELINE, США.
  • "THE BADGE", SHORELINE, США.
  • "Freaky Deaky", SHORELINE, США.
  • «Воскресенье», FARN MOVIE, Россия.
  • «Каждый первый», СПбГУКиТ, Россия.
  • «Victor Ros», TVE, Испания.
  • «С Днем Победы!», кинокомпания «КОНДОР», Россия.
  • «The Sketch Artist», KINOFILM STUDIO/MTVA, Венгрия.
  • «Herofinders», KINOFILM STUDIO/MTVA, Венгрия.
  • «Call To The Corpse», SZUPERMODERN STUDIO/MTVA, Венгрия.
  • «Частное пионерское-2», «Кинопрограмма XXI век», Россия.
  • «Sweetheart»,Германия,США.
  • «Side Effects», Filmakademie Baden-Wurttemberg, Германия.
  • «Ten Seconds In Heaven»,Германия.
  • «Zatocen»,Германия, Хорватия.
  • «Goodbye Papa», Kunsthochschule Kassel, Германия.
  • «Torn»,Германия.
  • «Still Life»,Германия.
  • «Speechless»,Германия.
  • «Call Her Lotte»,Германия.
  • «The Way You Die», MHMK Macromedia Hochschule fur Medien und Kommunikation, Германия.
  • «Мама, папа, я, сестра», Евгения Яцкина, Россия.
  • «Prowling Across Cloggy Furrows Of Time», FAB&MAR, Хорватия.
  • «A Promised Rose Garden», Германия.
  • «Au Pair», Германия.
  • «Brother», Германия.
  • «Sisters in Crime»,Германия.
  • «Gummi Faust», Германия.
  • «Neonlighter», Германия.
  • «Life: Patented», Германия.
  • «Nirvana», Германия.
  • «Nocebo», Германия.
  • «Unintented», Германия.
  • «Phoenix», Германия.
  • «The Human Principle», Германия.
  • «Salomeas Nose», Германия.
  • «Sleepwalker», Германия.
  • «Two Sugars As Always», Германия.

 2. «Тематические  телевизионные сериалы (или серия с законченным сюжетом)»

ПРИЗЫ ПОЛУЧИЛИ:

  • "The Brokenwood Mysteries", South Pacific Pictures, Новая Зеландия.
  • "Следователь Протасов", «КиноАтелье», Россия.

 СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ ПОЛУЧИЛИ:

 

  • "Так далеко, так близко", Интра Коммуникейшнз, Инк., Россия-Украина.
  • "Волчье Солнце", Star Media, Россия.

 

ДИПЛОМЫ ПОЛУЧИЛИ:

 

  • "Detective & Judge", Carrere Group DA, Франция.
  • “Бирюк”, «Триикс Медиа», Россия.
  • “По следу Зверя”, «Фильм «232», Россия.
  • “Марьина роща-2”, Мостелефильм Дистрибьюшн, Россия.
  • «Свет и тень маяка», Мостелефильм Дистрибьюшн, Россия.
  • “Под прицелом”, Мостелефильм Дистрибьюшн, Россия.
  • “Братаны-4”, Мостелефильм Дистрибьюшн, Россия.
  • ”Мама в законе”, Мостелефильм Дистрибьюшн, Россия.
  • “Судья”, АТОС-ФИЛЬМ, Россия.
  • “Телохранитель”, АТОС-ФИЛЬМ, Россия.
  •  «Легавый 2», Star Media, Россия.
  • «Тихая охота», Star Media, Россия.
  • «Игра с огнем», Star Media, Россия.
  • «Story Of Madhu Malati», Hello Nepal Films (P) Ltd., Непал.
  • «Seventh Angle», Afagh Film, Иран.

 

3. «Герой» (актер/актриса)- за харизматичное исполнение роли

положительного героя в фильме/сериале

 

Победитель: Виктория Тарасова за главную роль в сериале «Мама в законе».

 

Специальные призы и дипломы не присуждались.

 

4. «Антигерой» - за харизматичное исполнение роли

отрицательного героя в фильме/сериале

 

      Победитель: Михаил Горевой за роль в фильме "Легавый 2".

 

Специальные призы и дипломы не присуждались.

 

II. Тематические номинации (документальный фильм, телепрограмма, сюжет)

 

  1. 1.  «Терроризм-угроза миру!» – фильмы о борьбе с терроризмом, экстремизмом, ксенофобией, расовой и религиозной ненавистью.

 

ПРИЗ ПОЛУЧИЛА:

 

Телепрограмма «Черный квадрат» - «Обреченные» ч.1 и ч.2, АО «КТК», Казахстан.

 

ДИПЛОМЫ ПОЛУЧИЛИ:

   1.1 Документальный фильм

  • "The Martyrdom Of The Seven Monks Of Tibhirine", Peacock Films, Франция, Алжир.
  • «Международное сотрудничество офицеров запаса и резерва - важный фактор предупреждения войн и вооруженных конфликтов, борьбы с терроризмом», Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил, Россия.
    • «Терроризм-идеология насилия», Студия «КиноКульт», Россия.

 1.2 Телепрограмма

  • «Вести Дежурная часть», Филиал ФГУП «ВГТРК «ГТРК «Вайнах», Россия.
  • «Выбор», Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Тамбов», Россия.
  •  «Пятигорское время»: «Открытие Лагеря Машук», «Беженцы в Пятигорске. Как город устроил беженцев», НО-частное учреждение «Газета Пятигорская Правда», Россия.

1.3  Сюжет (в том числе новостной)

  • «Национальная рознь», ГУ МВД России по Пермскому краю, Россия.
  • «Техфильм», Кинолит, Россия.

 

  1. 2.  «Грязные деньги» – фильмы о борьбе с коррупцией.

 

ПРИЗ ПОЛУЧИЛА:

 

Телепрограмма «Коррупции - нет», Филиал ФГУП ВГТРК «Пермь», Россия.

  ДИПЛОМЫ ПОЛУЧИЛИ:

   2.1 Документальный фильм

  • «Коррупция», Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области, Россия.
  • «Нечист на руку», ГУ МВД России по Пермскому краю, Россия.

  

   2.2. Телепрограмма

  • «Профессионал», ГТРК «Лотос», Россия, Астрахань,
  • «Черный квадрат» - «…вам ее завернуть или так?», «КТК», Казахстан,

   2.3 Сюжет (в том числе новостной)

  • «П.И.К.»: «Взятка с кайфом», ГУ ОТРК «Ямал-Регион», Россия.
  • «Закон и порядок»: «Грязные деньги», ГТРК «Калининград», Россия.
  1. 3.  «Преступление и наказание» – фильмы о борьбе с различными видами преступлений.

ПРИЗ ПОЛУЧИЛ:

Документальный фильм «Вместе против мафии», студия «КиноКульт», Россия.

 

ДИПЛОМЫ ПОЛУЧИЛИ:

    3.1 Документальный фильм

  •  «Орден Мужества посмертно…», ГУ МВД России по Пермскому краю, Россия.
  • «Лишили жизни за квартиру», ГУ МВД России по Пермскому краю, Россия.
  • «Cinema Inferno», OMEGA KREATIV - MTVA, Венгрия.

 

      3.2 Телепрограмма

  • «П.И.К.», ГУ ОТРК «Ямал-Регион», Россия.
  • «Закон и время», ТРК «Моя Удмуртия», Россия.
  • «Черный квадрат» - «Богатство на разлив», АО «КТК», Казахстан.
  • «Раскаяния женщин – убийц», УФСИН России по Республике Дагестан, Россия.
  • «Пятигорское время»: «Безопасность больниц», «Дед Мороз мошенник», НО-частное учреждение «Газета Пятигорская Правда», Россия.

 

     3.3 Сюжет (в том числе новостной)

  • «Рейд по нелегалам», ООО «КЧР Медиа», Россия.
  • «П.И.К.»: «Спецоперация», ГУ ОТРК «Ямал-Регион», Россия.
  • «П.И.К.»: «Пока живут на свете дураки», ГУ ОТРК «Ямал-Регион», Россия.
  • «Время Ямала»: «Халатность в белом халате», ГУ ОТРК «Ямал-Регион», Россия.

 

  1. 4.  «Мир без наркотиков!» – фильмы о борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

 ПРИЗЫ ПОЛУЧИЛИ:

  • Документальный фильм«Дурь-трава», ТРК «Моя Удмуртия», Россия.   
  • Серия сюжетов ГТРК «Калининград», Россия.

 ДИПЛОМЫ ПОЛУЧИЛИ:

   4.1 Документальный фильм

  •  «Приговор наркоторговцу», ГУ МВД России по Пермскому краю, Россия.

  

   4.2 Телепрограмма

  • «Дурь 2014», ОАО «ТВ Центр», Россия, Москва.
  • «Беларусь сегодня», МТРК «Мир», Беларусь.
  • «Всем миром против наркоагрессии»: «Легальная отрава», ЗАО «Студия творческих проектов «Мегаполис», Россия.
  • «Черный квадрат» - «Расфасованная смерть», АО «Коммерческий телевизионный канал», Казахстан.

 

  1. 5.  «Гражданское общество» - фильмы о борьбе граждан за свои права.

 ПРИЗЫ ПОЛУЧИЛИ:

  • “Линия защиты“: «Криминальные воды», ОАО «ТВ Центр», Россия.

 СПЕЦИАЛЬНЫЕПРИЗЫПОЛУЧИЛИ:

“On The Spot - Brazil”, Spot Productions/MTVA, Венгрия.

 

ДИПЛОМЫПОЛУЧИЛИ:

    5.1. Документальныйфильм

  • "История забытого народа", ООО «Дальневосточная киностудия», Россия.
  • “The Unwelcoming”, Yulari Films, Израиль.
  • “Shapira & I: In Search of the Lost Treasure”, Yoram Sabo, Израиль.
  • “An Apartment in Berlin”, Gebrueder-Beetz Film Productions, Германия.
  • “Мастер-класс юриста Елюбаева”, ТОО Студия «ИКС-Б», Казахстан.
  • “Приют титанов”, ОАО «Центр национального фильма», Россия.

 

   5.2. Телепрограмма

  • «Городской репортаж»: «Просроченные продукты», ООО «АБ-ТВ продакшн», Россия.

 

   5.3. Сюжет (в том числе и новостной)

  • «Благотворительность - мой диагноз», ОИ и ОС ГУ МВД по Алтайскому краю, Россия.
  • «Стоп - алкоголь!», ГУ МВД России по Пермскому краю, Россия.

  

  1. 6.  «Война и мир» - фильмы о воинской службе и воинском долге.

 ПРИЗЫ ПОЛУЧИЛИ:

 

  • "Старше смерти", компания «Свой почерк», Россия.
  • "Седой", Сергей Роженцев, Россия.

ДИПЛОМЫ ПОЛУЧИЛИ:

   6.1. Документальный фильм

  • "Tito`s Glasses",zero one film GmbH,Германия.
  •  «Первая мировая война: причины, уроки, выводы и современность», Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил, Россия.
  • «Babel – The Murderers Are Victims, Too», Filmbrothers Ltd. MTVA, Венгрия.
  • «Служба Родине – дело чести мужчины», УФСИН России по Республике Дагестан, Россия.
  • «Суздальский Сокол», ООО «Таркус», студия «Таркус-Фильм», Россия.
  • «Море в Бамборе», Кинокомпания «Валдай», Россия.

 

   6.2. Телепрограмма

  • «Герой русско-японской войны Иосиф Трумпельдор», НО-частное учреждение «Газета Пятигорская Правда», программа «Пятигорское время», Россия.

 

   6.3. Сюжет (в том числе и новостной)

  • «20 лет на стаже законности и правопорядка», СОБР МВД по КБР, Россия.
  • «Все меньше нас и меньше, господа…», ГУ МВД России по Пермскому краю, Россия.
  • «Время Ямала»: «Прощай, Ямал», ГУ ОТРК «Ямал-Регион», Россия.

 

7. «SOS» - фильмы о спасении людей.

 

ПРИЗ ПОЛУЧИЛ:

 

Документальный фильм: «Waves of Memory», Making Waves Productions, Израиль.

 

Специальные призы и дипломы не присуждались.

 

8. «Безопасность на дорогах» - фильмы о безопасности дорожного движения

 

ПРИЗЫ ПОЛУЧИЛИ:

 

Телепрограммы:

  • «Городской репортаж»: «Светофор», ООО «АБ-ТВ продакшн», Россия.
  • «Главная дорога» - «Автокресла-боковой удар», ООО «ППК», Телекомпания НТВ, Россия.

  

ДИПЛОМЫ ПОЛУЧИЛИ:

  8.1. Документальный фильм

  • «Сохраним самое дорогое», ГУ МВД России по Пермскому краю, Россия.

 

   8.2. Телепрограмма

  •  «Зона Риска», ООО «Вариант», Россия.
  •  «Общий интерес»: «Притормози», МТРК «Мир», Беларусь.
  • «Право на руль», КГАУ «ИА «Камчатка», Россия.
  • «708-й на связи!», Отдел ГИБДД УМВД России по г.Архангельску, Россия.

 

   8.3. Сюжет (в том числе и новостной)

  • «Операция «Автобус», ООО «КЧР Медиа», Россия.
  • «П.И.К.» «Фликеры», ГУ ОТРК «Ямал-Регион», Россия.
  • «П.И.К.»: «Вечное противостояние», ГУ ОТРК «Ямал-Регион», Россия. 

 

Пресс-служба московского региона